Очередь на улучшение жилищных условий после оформления социальной ипотеки

Добрый день!В 96 получили квартиру от папиной работы,т.е по факту муниципальное жилье.В 2008 решили всей семьей,что квартиру приватизируем на меня.Стала собственницей 53 метров!)))У нас прописаны я,брат,мать,отец,бабушка.В 2015 вышла замуж,муж стоит с 2005 года на очереди на улучшение жил условий!Живут в коммуналке общей площадью,как у нас любят считать 28 метров...С жилой площадью 17.Прописан там муж,наш сын,мать и сестра.Может ли муж слететь с очереди?Решили взять соц.ипотеку и что-то стало боязно,почитав рассказы в интернете.

Уточнение от клиента
Не будет ли учитываться мое жилье при этом? если будет, то делят это дело на меня, мужа и ребенка или на всех прописанных?
, Anna, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Может, если муж будет оформлять на себя жилье

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст. 51 ЖК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Не будет ли учитываться мое жилье при этом? если будет, то делят это дело на меня, мужа и ребенка или на всех прописанных?

Ваша доля будет учитываться, Вы ведь в браке. Учет метража рассчитывается исходя из всех членов семьи

Anna
Клиент, г. Москва

Из членов семьи (я, муж и ребёнок) или всех прописанных?