Возможно ли оформить на себя бабушку и как это отразится на выплате декретных при рождении ребенка?

Добрый день. На данный момент являюсь безработной. Нужно оформить уход за пенсионером 80 лет . И меня волнует вопрос . т.к я нахожусь на 3 месяце беременности .Возможно оформить на себя бабушку и как это отразиться на выплате декретных при рождении?

, Юлия, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Вы пишите:

На данный момент являюсь безработной. Нужно оформить уход за пенсионером 80 лет. И меня волнует вопрос. т.к я нахожусь на 3 месяце беременности.Возможно оформить на себя бабушку и как это отразиться на выплате декретных при рождении?

Нет на размере и выплатах Вам по больничному листу — декретным это не отразится никак. Поскольку Вы являетесь безработной, ПФР сделает запросы в ЦЗН и проверит перечисления ИЛС. Больничный же оплачивается Вам из другого источника -  ФСС. Таким образом, спокойно оформляйте уход, стаж у вас будет идти, декретные получите в полном объеме из ФСС.

Удачи Вам!