Продажа слабоалкогольных напитков

Здравствуйте. Подключились к системе ЕГАИС. У нас точка общепита. Но юридический адрес точки отличается от фактического местарасположения. В точке продажи установлена онлайн-касса, по фактическому адресу. Если купим слабоалкогольные напитки и будем продавать по фактическому адресу, будет ли это нарушением?

, Александра, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Продажа слабого алкоголя подлежит лицензированию в лицензии будут указаны адреса точек продажи, если адрес и фактическая реализация отличаются это нарушение, нужно будет вносить в лицензию дополнения и указывать адрес точки где вы фактически реализуете это закреплено п.2 ст.18 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Согласно ст.2 указанного Закона к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.Таким образом, продажа алкогольной продукции крепостью ниже 15 градусов, подлежит лицензированию.

Если лицензии нет на продажу вы нарушаете хоть продавая по фактическому адресу хоть не по фактическому адресу. Если есть лицензия вносите в приложение адрес реализации.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Вы пишите

Если купим слабоалкогольные напитки и будем продавать

Согласно согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Согласно пункту 17 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи указанной продукции, помимо информации, указанной в пункте 7 данного постановления, представляют в единую информационную систему с использованием программно-аппаратных средств информацию о наименовании, местонахождении, а также идентификационный номер налогоплательщика, а также код причины постановки на учет и местонахождение обособленных подразделений (при их наличии).

Таким образом, если вы осуществляете деятельность (продажу) не по месту регистрации вам может потребоваться создать обособленное подразделение по фактическому месту нахождения.