Как поменять квартиру на комнаты в коммуналке?

У нас (семья из трех человек) имеется комната в коммуналке (трехкомнатная квартира), где прописан несовершеннолетний, а также двухкомнатная квартира в другом районе. Сосед хочет продавать комнаты, мы хотим продать двухкомнатную квартиру и выкупить их. Но в двушке 1/3 доля оформлена на несовершеннолетнего. Как быть в такой ситуации, ведь мы не сможем продать квартиру, т.к. несовершеннолетний будет ущемлен в правах?

, Мари, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Такая сделка возможна. За разрешением вам необходимо обратиться в орган опеки (то есть соцзащиту) по месту нахождения продаваемой квартиры для получения разрешения.

Орган опеки попросит у вас обязательство оформить долю в праве в приобретаемой части квартиры на несовершеннолетнего ребенка, долю которого вы продаете в двухкомнатной квартире.

Сделка стандартная, не думаю, что у вас могут возникнуть какие-либо проблемы.