Как продать половину недвижимости и какие нужны документы?

Здравствуйте! Подскажете пожалуйста, как лучше поступить! Есть двухэтажный коттедж 320 м2. Строили с братом на две семьи ( отдельные входы, системы отопления, воды, канализация). Оформили дом на маму, как один дом. Сейчас я решила продать свою половину, как правильней, проще и выгодней поступить?

, Ирина, г. Петрозаводск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае продажи части дома и соответственно земельного участка, придется осуществлять раздел дома, составлять соглашение о реальном разделе. При этом будет оформляться общая (долевая) собственность на дом (как вариант отдельные квартиры) и на земельный участок. Как правило составляется и соглашение о порядке пользования земельным участком. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат (на платной основе). Удачи!

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

спасибо!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Если, как Вы пишете,

Оформили дом на маму,

Ирина

, т.е. если по данным ЕГРН собственником дома является мама, то «продать свою половину» Вы не сможете никак. По документам у Вас нет никакой «половины», а не будучи собственницей данного имущества, Вы не имеете и права распоряжаться данным имуществом. Правом распоряжения наделен только собственник имущества (ст.209 ГК РФ), а в отношении недвижимости собственником считается то лицо, которое указано в качестве собственника в ЕГРН.

Поэтому при таких обстоятельствах Вам надо либо предварительно заключить с мамой договор дарения доли (а уже потом эту долю продавать), либо продавцом по договору должна выступать мама. Второй вариант проще, но проблема может заключаться в том, что мама может быть не согласна...

С уважением, А.Д.Руслин.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.Если мама согласна переоформит часть дома на нового покупателя, а новый покупатель согласен приобрести 1\2 долю в доме достаточно Вашей маме оформить договор купли продажи 1\2 доли в доме.

и 1\2 доли земельного участка, конечно. если  право собственности зарегистрировано в Росреестре, то необходимо предоставить договор купли-продажи, кадастровые паспорта объектов недвижимости и документы собственников, удостоверяющие их личность.