Приостанавливается ли действие решения суда, если подана апелляционная жалоба?

Добрый день!

Проиграл суд в первой инстанции . Соседка по даче подала иск на меня. Якобы препятствую ей пользоваться участком. Коротко суть дела. Моя баня и туалет стоят практически на границе наших участков. Скат моей бани выступает на 34 см на ее территорию. Потребовала их переноса согласно СНиП 97 года на 1 метр от границы участков. Я эти сооружения сам не строил . они были построены в 1988 году прежним владельцем (есть схема земельного участка с постройками . выданная БТИ в 1988 году) . В 2000 году я купил дачный участок со всеми этими сооружениями. Сам ничего не строил и не перестраивал. Все как было так и есть.

Суд назначил экспертизу. Экспертиза написала, что устранить препятствия пользования земельным участок соседкой кроме как переносом моей бани и туалета на 1 метр невозможно . Экспертиза также в своем заключении ссылается на СНиП 30-02-97. .

Пытался доказать, что когда строились эти сооружения , то данный СНиП не действовал. Действовали ВСН 43- 85 года. Судья игнорировала этот довод.

Также пытался донести до суда , что все дома и хозпостройки на нашей улице стоят одинаково, на меже. Застройка двухрядная. Все дома в одну линейку и хозпостройки в одну линейку. У всех бани и туалеты сблокированы между собой , у всех скат крыши направлен в сторону соседнего участка. В том числе и у самой соседки .Мало того , сблокированы между собой стенка к стенке хозпостройки соседних участков.

Я прикрепил к данному вопросу схему расположения построек в нашем обществе.

Скорее всего таковы были правила организации и застройки территории. которые действовали в те годы. Садовое общество старое. Организовано в 1984 году.

Суд не учел это . Вообще судья вела себя очень агрессивно, не давала рта раскрыть, перебивала меня на полуслове. Высказаться в полной мере так и не дала…

Соседка так и не пояснила какие именно препятствия в пользовании земельным участком созданы?

Не было доказано к каким вредным последствиям нарушение СНИПов (месторасположение моей бани и туалета) привело ?

Такими последствиями должны быть реальные угрозы причинения вреда жизни, здоровью, имуществу и членам ее семьи, и т.п.

ТО есть она не предоставила абсолютно никаких доказательств!

И тем не менее суд постановил перенести мою баню и туалет на 1 метр от границы.

Я считаю. что сделать это невозможно. Постройка старая. Ей 30 лет. Перенос равнозначен сносу. Если ее разобрать, то второй раз уже не соберешь.

Тем более у меня участок маленький. 4 сотки. За 18 лет владения облагорожен, ухожен, растет очень много ценных декоративных растений , кустарников. Все это придется выкорчевывать, чтобы перенести баню….

В связи с этим вопрос. Конечно, буду подавать апелляционную жалобу.

Почитал в интернете, пишут, что как правило, суд второй инстанции оставляет решение суда без изменений.

Намерен идти до конца. В случае если это произойдет буду подавать кассационную жалобу.

И вот меня интересует. Допустим, апелляция отклонила мою жалобу и оставила решение суда в силе. Это решение вступает в силу немедленно.

Пока я подаю кассационную жалобу, пока ее рассматривают, соседка может получить исполнительный лист на руки и при помощи приставов заставить меня снести баню?

А если я выиграю в кассационной инстанции, а постройки уже уничтожены?

Суд также присудил взыскать с меня деньги за проведение экспертизы, я это так же должен сделать?

  • схема земельных участков_NEW
    .jpg
, Виктор, г. Новосибирск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 381 ГПК РФ:

«1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судьявправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве».

Таким образом, Вам необходимо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о приостановлении исполнения решений судов предыдущих инстанций, при этом обосновав это невозможность поворота исполнения судебных актов, в случае удовлетворения кассационной жалобы. Такое ходатайство можно изложить в самой кассационной жалобе или ходатайстве, которое будет направлено вместе с кассационной жалобой.