Вправе ли бывший муж требовать компенсацию при продаже квартиры, приобретенной в браке?

Здравствуйте , я имею квартиру которая приобреталась в браке . Есть желание ее продать . Согласие от мужа нотариальное имеется . В случае продажи ее после развода муж может потребовать компенсацию или нет ? В случае продажи ее до развода моему папе , он может в случае развода и раздела имущества потребовать компенсации ? Основной вопрос : как я могу себя обезопасить в юридическом плане , дабы не компенсировать мужу стоимость его части квартиры . Продать или подарить папе я могу ее и лучше сделать это до развода или после ?

, Олеся, г. Великий Новгород
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку квартира куплена в браке независимо от того, на чье имя она записана определена в равных долях с супругом по 1/2.

Для того чтобы оформить сделку дарения или купли продажи все квартиры целиком нужно его согласие на его долю.

В случае расторжения брака, он не сможет требовать компенсацию, потому как сделки с  недвижимостью были сделаны до расторжения брака.

Если же все начать это оформлять после развода, опять же нужно его согласие на совершение сделок купли-продажи или дарения вашему отцу.

Олеся, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте.

С уважением,

Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Олеся, в случае моего дарения данной квартиры отцу может ли он после развода оспорить данную сделку, посчитав ее сомнительной и компенсировать стоимость своей доли? Насколько для суда будет это аргументировано с учетом того, что до этого были сделки между мной и папопой, где он участвовал как даритель недвижимости? Как мне лучше оформить договор дарения это или купли продажи  ?

Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Простите АННА