Что грозит учредителю ООО при продаже подставному лицу?

Добрый день! Ситуация такая:

Очень близкий друг попросил открыть ООО и счет. И Впоследствии продать ООО подставному лицу.

Есть огромное количество тем, про номинальных директоров и тп. Так нигде не нашел внятного ответа, что будет тому, кто прдал:

1) Что грозит учредителю, который продаст ООО подставному лицу, через нотариуса по всем нормам? А в последствии, думаю конечно же будет обнал и тп махинации.

2) И второй вопрос: Как себя обезопасить?

- Договор через нотариуса.

- Какие подводные камни с открытием и передачей счета?

- Как уволить себя с поста директора?

- и что еще нужно?

, Семён Власов, г. Химки
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут