Должна ли я оплачивать ЖКУ, если квартира выведена из жилого фонда и не введена в эксплуатацию?

Квартира выведена из жилого фонда, и не введена в эксплуатацию.В 2012 г в УК было направлено постановление о вывода из жилого фонда, и УК не стала выставлять счета до настоящего времени, даже нулевые. 30 марта получила претензию, в 10 дневный срок оплатить 45360-00 за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома за период с 01,03,15 по 28,02,18 (Три года). В случае отказа, обратятся в суд. Имеет ли УК взыскать за этот период эту сумму?

, Лариса, г. Арсеньев
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если квартира не введена в эксплуатацию, значит право собственности за Вами не зарегистрировано. Значит брать плату УК не вправе. Согласно ст.153 ЖК РФ  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Это предлагаемая Вам позиция защиты от исковых требований УК.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Если дом не введен в эксплуатацию, значит, Ваше право собственности на жилое помещение не могло быть зарегистрировано. Отсутствие регистрации права собственности на помещение означает отсутствие обязанности по содержанию имущества, в том числе отсутствие обязанности, оплачивать коммунальные ресурсы.

Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.