Стоит ли подавать в суд пассажиру, который пострадал в ДТП по вине таксиста?

Доброго времени суток! Ехали c семьей в такси UBER попали в ДТП по вине нашего водителя! Я получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Находилась в стационаре, теперь нахожусь на амбулаторном лечении у невролога. Компания UBER заявила, что не собирается компенсировать мне травму. Что делать подавать в суд на страховую компанию виновника (нашего водителя) аварии? Стоит ли это того? (я имею ввиду судебные издержки и услуги адвоката?)

, Елена, г. Омск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Возможно компания УБЕР действует так, ссылаясь на то, что является лишь диспетчером и данный водитель не входит в штат сотрудников компании. Если это так, то скорее всего Вам придётся предъявлять свои требования к водителю.

Вам нужно оценить свои затраты на данную процедуру и то, сможете ли Вы реально получить с данного должника деньги.

Раз он таксует, то возможно у него имеется автомобиль (если данный авто остался на ходу после ДТП) и если сумма, которая Вы будете взыскивать с него — приличная, то можно также в суде требовать обращение взыскание на ТС. Можно проверить на наличие в собственности имущества. Также после получения исполнительного листа, можно воспользоваться запретом на право управления ТС, помимо прочих запретов из ФССП.

Мой совет, сначала всё выяснить на счёт имущественного положения потенциального должника, а затем попробовать полюбовно решить с ним этот вопрос. В случае отказа — обращайтесь в суд. (издержки на самом деле небольшие).