Нужно ли от совхоза согласие на раздел з/у с сохранением исходного размера в измененных границах?

Здравствуйте! Один земельный участок находятся в аренде у совхоза до 10.2018г., другой в долгосрочной аренде (до 2062г.). Вопрос: нужно ли от совхоза согласие на раздел земельного участка С СОХРАНЕНИЕМ ИСХОДНОГО В ИЗМЕНЕННЫХ ГРАНИЦАХ? Каким законом это регламентируется? Место действия: ЯНАО. Благодарю.

, Алла, рп. Голышманово
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алла!

Раздел земельного участка, в том числе с сохранением исходного в измененных границах — это один из способов образования земельных участков.

В соответствии с п. 4  ст. 11.2 Земельного кодекса РФ:

 Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;
3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд;
4) образование земельных участков в связи с установлением границ вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины, и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны (далее — военные городки).

Соответственно, если арендованные Вами участки не подпадают по указанные основания, то согласие арендатора на раздел обязательно.

Кроме того, в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды, арендатор имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) (п. 4 ст. 11. 8 ЗК РФ).