Кто имеет право на дом в данном случае?

Мне отец подарил дом на свадьбу, владелец дома один и это я, в договоре купли продажи тоже мое имя хотя платил за дом отец. Кто полноправный владелец дома?

, Николай, г. Кемерово
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Мне отец подарил дом на свадьбу, владелец дома один и это я, в договоре купли продажи тоже мое имя хотя платил за дом отец. Кто полноправный владелец дома?

Полноценный владелец дома однозначно Вы. однако Ваш отец может требовать возврат оплаченных им денежных средств.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Николай!

Если в свидетельстве о праве собственности указаны Вы, как собственник дома, то Вы и являетесь собственником.

платил за дом отец.

Николай

Если у отца есть доказательства того, что деньги по договору вносил он, то он вправе требовать с Вас уплаченные деньги (что довольно проблематично), но сам по себе этот факт собственником дома его не делает.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Николай!

Вы являетесь полноправным собственником данного дома! Так как согласно договора купли-продажи покупателем данного дома являетесь Вы.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на
недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит
государственной регистрации.
2.ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Хозяином дома, т.е. тот, кто вправе им владеть, пользоваться и распоряжаться, является тот, на чье имя указанный дом зарегистрирован в ЕГРН. В данном случае это Вы, т. к. именно договор, заключенный между Вами и продавцом послужил основанием для записи в ЕГРН.

Вы являетесь владельцем на основании договора дарения или на основании договора купли продажи по которому расчитался Ваш отец, это очень важный факт и кто писал и кому рамписку в получении денег в случае если это была продажа