Как определить виновника ДТП, если второй участник врезался в мою правую заднюю дверь?

Проезжал по двору, справа ехал атомобиль и не сбавляя скорости ударил мне в правую заднию дверь. Сотрудники Гаи говорят, что я неправ так как у меня помеха справа. Хотя я знаю, что если бы удар был бы в переднию часть моего авто, тогда я не прав. Вопрос: есть ли какие то акты которые легулируют этот момент. Ведь я уже проехал и удар был мне в заднию дверь

  • image_rest_5ac0e756423902.68041894
    .jpg
  • image_rest_5ac0e7569bb267.04591414
    .jpg
  • image_rest_5ac0e7f3c2c147.46633126
    .jpg
Уточнение от клиента
Задняя дверь
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласна с Вами, и полагаю, что Вашей вины в ДТП нет. Водитель другого автомобиля должен был руководствоваться п 8.3 ПДД:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Если Вас признают виновным, обжалуйте постановление в суд в порядке, предусмотренном ст.30.1 — 30.3 КоАП РФ.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы оба находились на дворовой територии

Он выезжал с придомовой территории, а Вы уже фактически проехали этот выезд. Он имел техническую возможность предотвратить ДТП, а Вы нет.