Расторжение договора подряда с физ лицом, которое не выходит на связь вторые сутки

Добрый день, подскажите, заключил договор подряда с физ лицом, на выполнение работ по ремонту ванной под ключ и работ по установке инсталляции и укладке плитки в сан.узле. Подрядчик вторые сутки не выходит на связь, не отвечает ни на звонки ни на смс. Хочу расторгнуть договор подряда. Работы он начал, по смете выполнил работы на 1000 руб. Могу ли я расторгнуть договор? Внес предоплату в размере 15000 руб.

, Руслан, с. Мужи
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Руслан!

Статья 717 ГК РФ. Отказ заказчика от исполнения договора подряда.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Всего доброго!

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

Дополню коллегу. Если у Вас заключен договор, то сначала обратите внимание на то, предусмотрены ли в нем особые условия по одностороннему отказу от исполнения договора, поскольку, если такое условие предусмотрено, оно делает невозможным применение ст. 717 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).

Помните также, что расторжение договора по ст. 717 и ст. 715 ГК РФ несет в себе различные последствия для Вас, как Заказчика.

В Вашем случае, расторгать договор нужно по п.2 ст. 715 ГК РФ, поскольку причиной этого расторжения послужило именно недобросовестное поведение Подрядчика.

Рекомендую Вам написать Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в котором указать все нарушения Подрядчика и сослаться на п.2 ст. 715 ГК РФ, а также потребовать возврат денежных средств, внесенных Вами в качестве аванса. Это Уведомление отправить на адрес Подрядчика заказным письмом с уведомлением. Соблюдение этой процедуры, впоследствии возможно облегчит Ваше положение в случае судебного разбирательства.

С уважением, Константин.