Что делать, если коллекторы требуют оплатить долг по кредиту в течение 3 дней, а денег у меня нет?

сумма кредита 300000 тыс на данный момент с просрочками 484000 тыс работают с 1.03.2018.коллекторы дали 3 дня оплатить 12000 тыс у меня зарплата 15 чесла не согласились занять тоже не у кого как избавиться от них?

, денис, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Смотрите закон о коллекторах от 1 января 2017 г. и в случае нарушения каких то пунктов обращайтесь в полицию или прокуратуру. Обычно даже угроза таких действий со стороны должника отбивает охоту пытаться дальше выбить долг.

К тому же практический любых коллекторов можно привлечь как минимум по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

а возможно и по

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.