Можно ли оспорить решение военкомата по месту жительства в другом городе?

Сыну 3 октября 2017 г. исполнилось 27 лет. Он состоял на учете в Москве, где учился в вузе, затем поступил сразу в аспирантуру, поставил в известность военкомат, был освобожден до 2015 г. Но в октябре 2013 г был отчислен,а в ноябре 2014 г. было восстановлен на учебу. После окончания в 2016 г. он уехал домой во Владикавказ, откуда из районного военкомата послали запрос в Москву за документами. Однако, копия личного дела с решением комиссии о зачислении в запас не прошедший воинскую службу по призыву не имея на то законных оснований, пункт 1 и 2, подпункт "в" пункта 3, пункт 4 статья 23 и 24 ФЗ, пришел только в марте 2018 г., нас ознакомили с ним 23 марта 2018 г. Решение принято в отсутствии призывника, повестки о призыве ни разу к нему не приходили, его подписей на повестках нет. Как нам решить положительно вопрос. Можем ли мы оспорить решение комиссии в нашем городе?

, Заира, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Решения комиссии обжалуются в суде в порядке, предусмотренном КАС (Кодекс административного судопроизводства)

В силу п. 3 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.

Таким образом, Вы вправе подать административное исковое заявление по месту жительства.