Как оплатить за отопление за себя в муниципальной квартире, в которой не проживаю?

Здравствуйте как я понимаю за отопление платится с кв метров или с куб метров Квартира муниципальная прописано 5 человек Я в ней не проживаю и не чем не пользуюсь Муп подали в суд я согласен оплатить за себя то есть за 1 человека как это сделать как рассчитать Пристов говорит что с пишут всю задолженность со счета у кого есть и арест на авто и недвижимость а потом разбираетесь

, Владимир, г. Самара
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Для этого нужно разделить лицевой счет в судебном порядке. Обратитесь в районный суд с исковым заявлением о разделе лицевого счета в муниципальной квартире.

В случае раздела (практика по данной категории дел положительная), обратитесь в расчетный отдел управляющей компании с заявлением о необходимости выделения отдельного лицевого счета на ваше имя, приложите копию решения суда.

С момента вступления решения суда в силу на ваше имя будет приходить отдельный платежный документ, по которому вы сможете оплачивать только свою долю.

Пока лицевой счет у вас совместный и ответственность по оплате ЖКУ солидарная со всеми прописанными в этом жилом помещении.

Владимир, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов (искового заявления). Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.