Если бесхозный автомат отнёс в полицию, то попадёшь в ИЦ МВД как преступник и испортишь жизнь?

В примечании к статье 222 указано, что лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности. Но в юридической литературе указано, что это специальный случай деятельного раскаяния, прямо указанный в статье 222. То бишь это нереабилитирующее основание? И это лицо попадёт в базу ИЦ МВД фактически как преступник и его никуда не возьмут, жизнь будет испорчена...

То бишь что, если увидел на улице бесхозный автомат Калашникова, отнёс его в полицию, то попадёшь в ИЦ МВД как преступник (факт уголовного преследования и прекращение по нереабилитирующему основания) и сильно испортишь себе жизнь???

Уточнение от клиента

Можно что, получить «клеймо уголовника» на всю жизнь, если отнести найденное на улице оружие в полицию?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нет, в описанном вами случае лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности по примечанию к статье 222 УК РФ. В отношении данного лица должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Т.е. уголовное дело вообще не будет возбуждено.

Его могут возбудить отдельно, в отношении иного лица, которое оставило автомат, если установят кто незаконно хранил, или утратил (ну как вариант).

Человек который нашёл и сдал клейма на всё жизнь не получит.