Как привлечь к уголовной ответственности начальника поезда, если из-за крепления полки умер пассажир?

Предположим в поезде одна полка оказалась ненадёжной, обрушилась, и пассажир погиб в результате удара виском. Можно ли привлечь к уголовной ответственности, например, начальника поезда по части 2 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека"?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Привлечь должностное лицо в подобном случае можно только если он не выполнил то или иное действие, которое входило в его должностные обязанности, и которое относилось к нарушению правил безопасности, и самое главное должна быть доказана причинно-следственная связь между его действием или бездействием и гибелью человека. Вина должностного лица должна быть доказана. Если у Вас есть информация о совершенном кем-либо неправомерном деянии, обращайтесь в полицию.

Вопросов много на разные темы. Возможно студент сидит.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

[Закон «Об образовании в РФ»]

[Глава 4][Статья 43]
1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;