Какие поправки предусматривают снижение срока по ст 105, 158 и 228 УК РФ?

Подскажите пожалуйста, были ли в последнее время ли какие то поправки, предусматривающие снижение срока по статьям 105 ч.1, 158 ч.1.,ч.3, 228 ч.2?

Где их искать? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Из интересующих Вас статей, поправки смягчающие положение осужденных были только в части ст. 158 ч. 1 УК. Изменилась минимальная стоимость похищенного, с которой кража становится уголовно-наказуемым деянием. Ранее для кражи размер похищенного начинался от 1000 рублей, а с  04.07.2016 года минимально необходимый для кражи размер составляет 2500  рублей (это прописано в ст. 7.27 КоАП). Если преступление совершено до 04.07.16, то в суд по месту отбытия наказания можно подать ходатайство с просьбой исключить данную статью из приговора в связи с изменением уголовного закона. Это повлечёт снижение наказания.

В части убийства и наркотиков изменений не было. Но можно попробовать написать кассационную жалобу на снижение наказания. Нужна будет помощь с подготовкой кассационной жалобы, обращайтесь.