Отец умер, не зарегистрировав отцовства, как оформить пособие на ребенка по утере кормильца?

Здравствуйте! Я жила с отцом ребенка 2.5 года . Брак не был зарегистрирован. Он умер. От него есть ребенок. Отцовство не оформляли. Хотели позже это сделать. Могу ли я , точнее ребенок , получать пособия по утере кормильца?

, Ирина, г. Норильск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Могу ли я, точнее ребенок, получать пособия по утере кормильца?

Ирина

Для получения пенсии по потере кормильца необходимо установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ирина, если у Вас остались вопросы и (или) Вам необходима помощь в составлении документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации.

Ирина
Клиент, г. Норильск

я так поняла что нужно обратиться в суд с заявлением. Но как выше я писала что умерший не занесен в свидельство ребенка как отец. В любом случае можно сделать через суд?

Ирина, в суд нужно обратиться за установлением отцовства в отношении Вашего ребёнка. Если отцовство будет установлено, в свидетельство о рождении ребёнка будет внесена запись об отце, и тогда с этим решением и новым свидетельством Вы сможете обратиться в своё отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.