Можно ли перевестись в ВНГ, если до конца контракта еще полтора года?

Д.Д.! Мой сын служит по контракту, осталось 1,5 года, возможен ли перевод в Росгвардию на этой стадии и что надо для этого сделать?

, Лена, г. Якутск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перевестись можно, но затруднительно, потому что это разные структуры. Проще всего — отслужить по контракту и потом устраиваться в росгвардию. трудно перевестись сразу. Для этого вы беседуете с отделом кадров той части росгвардии куда хотите перевестись и если подходите (по специальности и прочее), вам дадут отношение (справку). И в своей части пишите рапорт о переводе, приложив отношение. В том случае, если командование ваше согласно, то рапорт подпишут и пойдет по инстанциям. Но любой из командиров заинтересован в укомплектовании своего подразделения, части.Поэтому обычная формулировка отказа: Служебная необходимость.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Елена.

В связи с переходом на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, как такового перевода не будет,  будет увольнение с военной службы и последующее поступление на службу в войска национальной гвардии.