Можно ли вернуть деньги за неисправный товар раньше окончания экспертизы?

Здравствуйте. Купил датчик РХК в автомагазине, он оказался не рабочим,в магазине сказали в течение 45 дней по закону, будут его проверять,могу ли я раньше вернуть деньги за товар

, Михаил, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно написать претензию, с одним из требований, указанных в статье 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Михаил.

Да, вы можете вернуть деньги за товар. Для этого вам необходимо написать претензию к автомагазину с отказом от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата уплаченной суммы за товар. Если претензию не удовлетворят, то можно обратиться в суд и взыскать с них суммы, в два раза большую, чем вы заплатили за товар.

Я живу в Омске и могу помочь, если вам нужна более подробная консультация, а также составление претензии и искового заявления, представление интересов в суде. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!