Могу ли я вступить в охотничье общество, если был судим по ст 158 ч 2?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я вступить в охот общество,был суд,статья 158ч2. Дали штраф.

, Антон, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В силу ст. 13 Федерального закона Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Соответственно, Вы вправе вступить в охотничье общество (если их правила не запрещают вступать человеку с судимостью), но Вы не сможете приобрести оружие до момента погашения Вашей судимости.

В силу п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.