Осужденного с туберкулезом перевели из колонии поселения в ЛИУ строгого режима

Здравствуйте. У осуждённого сменился режим, со строгого на колонию поселение. Обнаруживается туберкулёз и его с посёлка переводят в ЛИУ строго режима. Законно ли это? Ведь у него теперь колония поселение. Где должны лечить его? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина. Осужденным к лишению свободы медицинская помощь оказывается в соответствии с Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденным Приказом Минюста России от 28.12.2017 N 285.

Судя по всему в колонии-поселении, куда был переведен для дальнейшего отбывания наказания осужденный, отсутствуют условия для оказания надлежащей медицинской помощи. По этой причине он был помещен в специализированное ЛИУ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина
Клиент, г. Москва

А разве его не должны были отправить в вольное лечебное учреждение для лечения? Ведь сейчас получается нарушается режим отбывания. По суду посёлок, по факту строгий режим

Колония-поселение все равно является исправительным учреждением, в котором отбывается лишение свободы. В обычное медицинское учреждение по этой причине направить не могли.