Заявление в полицию от МФО о неуплате мною займа

Здравствуйте! Мфо подала заявление в полицию что я не плачу займ.По закону ли это? Полиция занимается долгами

, Алексей, г. Волхов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, полиция займами не занимается, но возможно подано заявление о мошенничестве.

В этом случае если есть основания может быть заведено уголовное дело

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае, они могут обратиться в полицию не предмет проверки, не имеется ли в Ваших действиях состава преступления, например, мошенничества (взяли кредит без намерения возврата). Полиция проведет проверку, выяснить, что у Вас изменилось финансовое положение по таким-то обстоятельствам, что Вы не отказываетесь от погашения кредита, как только появятся деньги — то заплатите, и т.д.

Главное не признавать того, чего не следует, и по которым срок давности на исходе, чтоб не прерывался. Детально выстроить позицию можно только после изучения документов и обстоятельств сложившейся ситуации.

Всего доброго!