С какого периода считать срок исковой давности при подаче заявления в суд на действия приставов?

20 ноября 2017 купила путёвку в Тайланд ( перед этим посетила судебных приставов - спросила есть ли запрет на выезд . пристава сказали что нет ( был долг в размере 25 000 рублей и на тот период минимальная сумма долга для запрета на выезд должна была составлять более 30 000 руб ) в аэропорту г . Иркутск мне отказали в вылете сказав что приставами был наложен запрет на выезд за границу РФ . 10 декабря я обратилась с жалобой в службу приставов г. Северобайкальск ( где я и проживаю ) через месяц я получила ответ от службы приставов . который меня не удовлетворил . Далее 15.01. 2018 я подала жалобу в прокуратуру - ответ пришёл 19 .02 2018 ( ПРОКУРОРОМ БЫЛО УСТАНОВЛЕНО ЧТО ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ БЫЛИ НЕ ПРАВИЛЬНЫМИ ) . ДАЛЕЕ Я СОБИРАЮСЬ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД 2 .04 2018 . И МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ НЕ ВЫШЕЛ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ПО ЭТОМУ ДЕЛУ ?

, Алла, г. Северобайкальск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алла!

Срок исковой давности для взыскания с государства Ваших убытков, вызванных неправомерными действиями должностного лица, не прошел. Он составляет 3 года с момента, когда ВЫ узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.