Несет ли мат ответственность продавец за кражу товара третьими лицами?

Здравствуйте, я работаю в ювелирном магазине и у меня произошла кража изделия (выхватил из рук и убежал) охраны нет, есть только тревожная кнопка. На кнопку сразу нажала, далее вызвала полицию и по факту кражи завели уголовное дело. Но меня беспокоит вопрос, могут ли с меня высчитать сумму этого изделия?

, Татьяна, г. Чита
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна, нет, выплачивать вы не должны. Тем более ваша вина в данном случае, отсутствует

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.