Отказ от наследства

Вопрос такой, есть ли в вашей службе специалисты знающие Германское право? Если нет, то прошу дать ответ согласно законодательства РФ.

Родители завещали мне дом с условием, что если кто-то из них умрет, то оставшийся в живых родитель не имеет право изменять завещание. Отец умер. Я имею двух детей.

Вопрос: Имею ли я право отказаться полностью от наследства в пользу своих детей? Необходимо ли при зтом согласие детей и их присутствие в нотариусе?

Имею ли я право отказаться от наследства в пользу только одного из своих детей?

Имею ли я право отказаться от наследства полностью ( от доли отца и доли матери) в пользу детей, без участия оставшегося завещателя т.е. своей матери ?

Оформлять отказ от наследства может любой нотариус или только тот, кто оформлял завещание родителей?

, Александр, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Родители завещали мне дом с условием, что если кто-то из них умрет, то оставшийся в живых родитель не имеет право изменять завещание.

Александр

Добрый вечер, Александр.

По российскому закону в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Поэтому «совместное» завещание будет недействительным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1118. Общие положения
 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По закону РФ завещание может быть изменено или отменено завещателем. Лишить этого права нельзя.

Отказаться от наследства в пользу детей Вы не вправе,  так как согласно ст. 1158 ГК РФ отказаться от наследства можно только в пользу наследников (наследника) по праву представления призванного к наследованию.

Внуки наследуют по праву представления,  а поскольку Вы живы,  то следовательно ваши дети к наследованию не призваны.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления(статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства оформляется у нотариуса,  который открыл наследственное дело,  а не у любого.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Вопрос: Статья 1158

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию...

Кто является наследниками по закону любой очереди?

Добрый день, Александр.

Наследниками по закону любой очереди являются любые из наследников первой очереди, второй очереди, третьей очереди или последующих очередей (ст. 1142 — 1145 ГК РФ).