Может ли брат претендовать на дом?

После смерти отца дом по завещанию достался младшему сыну. Теперь умерла и мать. Может ли брат и сестра претендовать на дом, если дом уже 3 года в собственности у младшего сына?

, Юлия, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия! Если после смерти матери не открывалось наследство, то брат и сестра не могут ничего наследовать (я так понимаю, что речь идет все-таки о брате и сестре для младшего сына, а не о брате или сестре одного из покойных родителей). Поэтому надо разобраться — принимала ли мать какое-либо наследство ранее. Или не является ли она собственником того или иного имущества. Важно, чтобы Вы понимали: после смерти матери можно претендовать только на то имущество, которое принадлежало именно ей. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Подскажите, право собственности младшего сына на дом зарегистрировано в государственном реестре?

Юлия
Клиент, г. Краснодар

да право собстсвенности зарегестрированно. (Младший сын это мой муж) его брат и сетра возможно будут претендовать на долю от дома. Их отец завещал (нотариально все оформил) дом моему мужу(  соему младшему сыну.) Он является собственником уже 3 года.

В таком случае ничего не изменится. Ваш супруг так и останется собственником этого имущества (если, конечно, он сам не решит его кому-нибудь продать или подарить и т.д.). Никто из остальных детей ничего в данном случае не изменят.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Как я понял, что брат и сестра  отца ?

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
 1. Наследникамипервой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Статья 1143  ГК РФ. Наследники второй очереди

 1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В данном случае сын является наследником первой очереди и он есть, поэтому ВЫ как наследники второй очереди претендовать на имущество не можете.

да право собстсвенности зарегестрированно. (Младший сын это мой муж) его брат и сетра возможно будут претендовать на долю от дома. Их отец завещал (нотариально все оформил) дом моему мужу(  соему младшему сыну.) Он является собственником уже 3 года.

Юлия,  с учетом указанного мной, а также с учетом того, что имелось завещание, а также прошел срок исковой давности ст. 196, 200 ГК РФ, то суд с очень  большой вероятностью откажет им в иске.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

нет. Брат и сестра младшего сына. Всё было так. У мужчины было 3 ребенка. Он составил завещание в котором отдал свой дом одному сыну. Отец заболел и скончался. Сын вступил в наследство оформил дом себе в собственность. Досмотрел мать. Теперь матери не стало и другие двое детей (сын 52 года. И дочь 55 лет) претендуют на дом. Я являюсь супругой собственника жилья.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! В наследственную массу поступает только то имущество, которое на момент смерти принадлежало умершему.

Статья 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Исходя из Вашего вопроса дом, в котором проживала мать, не принадлежал ей, соответственно, он как имущество не является наследством и претендовать на него ни брат, ни сестра не могут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юлия!  Видимо Ваш вопрос задан в связи с тем,  что дом приобретался родителями в период брака и являлся общим имуществом супругов. Поэтому Вы видимо считаете,  что отец не мог завещать сыну весь дом,  а мог завещать лишь 1/2 долю в праве в нем.

В принципе мысль верная,  но получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов пережившим супругом является правом,  а не обязанностью. То есть,  мать после смерти своего мужа могла обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в доме. Но,  она не сделала этого.

Кроме того,  свидетельство о праве на наследство сына никем не оспорено,  прошло три года,  то есть общий срок исковой давности,  поэтому я считаю,  что оспорить его в настоящее время уже не получится.

Что касается ответа на Ваш вопрос.

Поскольку сын является собственником дома,  то он не принадлежит наследодателю,  а следовательно не входит и в состав наследства,  поэтому унаследовать его дети не могут.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Речь идёт о моём муже. Тоесть его брат не может требовать долю? ( отказ от претензий на наследство после смерти отца он не писал)

Нет,  в настоящее время он может лишь принять наследство после смерти матери. То есть,  имущество,  которое принадлежало ей. Дом в состав наследства не входит и требовать долю в нем брат не вправе.