Агентство требует оплату и заключение договора для предоставления контактов арендодателей жилья

Здравствуйте, законно ли, что агентство требует оплату и заключить договор для предоставления контактов частных лиц, предлагающий в аренду жилье.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

деньги (любые!) клиент отдает риелтору только после заселения в снятую квартиру, либо после оформления договора найма снимаемой квартиры. Платить за услуги надо только по факту – т.е. только после того, как специалист выполнит свою работу. Вносить средства заранее не стоит ни в коем случае: подобное требование выдвигают только мошенники». Ни в коем случае на такое не нужно соглашаться

С уважением, Логинов Сергей

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Согласно п.1 ст. 421 Гражданского Кодекса РФ  граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принуждение к заключению договора не допускается (п. 2 ст. 421ГК РФ). Таким образом вы можете не заключать договор. Но в этом случае агентство не обязано оказывать вам услуги. Потому что никаких обязательстаенных отношений с вами у нее нет.