Могу ли я до армии или после продолжить обучение в школе?

Я в 16 году окончил школу,и забил.

После поступил в колледж,и на первом курсе покинул его.

Так-как город село,и перспектив тут никаких,в Октябре этого года меня могут забрать в армию.

Вопрос такой,могу ли я после армии вернуться в школу,и начать обучение с 10 класса ?

Или могу ли сделать это до армии ?

, Данил, г. Уфа
Александра Ткачева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Данил!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» (п. 2 ст. 24), Вы можете получить отсрочку от армии.

Ситуации, когда предоставить отсрочку по учебе невозможно:

• когда образовательные заведения не обладают аккредитацией;

• в образовательном институте, предоставляющем вечерние, заочные, дистанционные отделения учебы;

• очное обучение ССУЗ, когда использована первичная отсрочка при завершении школы;

• при поступлении на второе высшее образование;

• обучаясь по очной форме, при оформлении на магистратуру, свыше года от числа, когда присвоена степень бакалавра;

• обучающиеся в ВУЗах, ССУЗах, отчисленные по неуспеваемости и по прочим основаниям, инициируемым представителями мест обучения.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ч.2 ст. 17 ФЗ «Об образовании» обучение может быть организовано в форме очной, очно-заочной и заочной. После армии вы сможете продолжить обучение в вечерней школе.