Как принять в наследство цокольную квартиру?

Здравствуйте!

Хотелось бы принять в наследство цокольную квартиру, которая осталась от папы, умершим в октябре 2014 г. (всё остальное, кроме этой квартиры, приняла, есть свидетельство о праве на наследство по закону).

Отец заключал договор долевого участия летом 2014 года, дом сдан в начале лета 2016 года. С застройщиком перезаключили договор на меня, я фактически вступила в наследство, сделала ремонт в квартире, оплачивала коммуналку.

Живу в другом городе, приезжала отдыхать (ока не было меня в городе, высылала деньги соседке, она оплачивала квитанции и передавала показания счётчиков).

Теперь хочу продать эту квартиру, но трудности с документами. Как мне вступить в наследство или оформить право собственности на себя? Застройщик ликвидировался, руководители осуждены и в местах не столь отдалённых, так что к ним уже не обратиться.

Идти в суд и просить признать за мной право собственности? Доказывать, что фактически вступила в наследство, хоть и полгода со смерти отца прошло?

Имеет ли значение, что дом сдан через 2 года и нотариус не включала его в список наследственной массы?

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Уточню, судьи знают, что застройщики привлечены к уголовной ответственности (мошенники, но не в этом суть) и у администрации города есть список дольщиков или какая-то база, где прослеживается фио моего отца.
Так что думаю надо что-то делать со вступлением в наследство.

, Алиса, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алиса! Договор перезаключен на вас при жизни отца (переуступка права требования)? Если да, то собственник вы. Если данный договор заключался уже после смерти отца, то вам нужно обращаться в суд за признанием за вами права собственности как за наследником. В этом случае суд должен вынести решение в вашу пользу, поскольку вы приняли наследство в течение 6 месяцев. Если вы приняли часть наследства, считается что вы приняли все наследство. В наследственную массу нотариус может включить только зарегистрированное имущество. Т.к. дом не был сдан, соответственно права вашего отца еще не были зарегистрированы.

Алиса
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Договор называется не переуступка, а долевого участия, заключила его с застройщиком, правда через 8 месяцев после смерти папы. Поздно узнала что к чему тут творится.

Приняла в течении 6 месяцев всё, кроме вот этой квартиры.

Если с вашим отцом был заключен договор участия в долевом строительстве, то этот договор проходит госрегистрацию. В этом случае с вами не должны были заключать еще один договор на участие в долевом строительстве на ту же самую квартиру. Если же такой договор был заключен, то он заключен незаконно! При жизни ваш отец мог только переуступить вам свои права по договору участия в долевом строительстве.