Имеет ли дочь покойного право на его квартиру?

На моего родственника составили завещание в котором полностью передали права на квартиру ему. В этой квартире проживали (в браке) муж с женою, жена и написала завещание, муж в завещание не вступал вообще. Оба были прописаны в квартире. Оба умерли. У покойного есть дочь, имеет ли она права на квартиру, если Покойный был только прописан в квартире, а квартира была "куплена" в браке дарственной на супругу?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

При наличии завещания на Вашего родственника дочь может также наследовать, если она нетрудоспособна (инвалид) или несовершеннолетняя. Тогда она имеет обязателную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но он же не являлся собственником квартиры. Квартира принадлежала только его жене, по дарственной. Или это вообще не имеет значения?

Муж не имеет никакого отношения к квартире. Он мог проживать в квартире по факту прописки.  Данная квартира не явлалсь совместно нажиытм супружеским имуществом. Это была квартира только жены, поскольку она получена по безвозмездной сделке. Жена, как собственник имущества распорядилась квартирой по своему усмотрению, т.е. завещала ее тому лицу. которому пожелала.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Дочери нужно в срочном порядке обращаться к нотариусу и вступать в наследство! Судя по вашему вопросу, завещание было оформлено на 1/2 доли квартиры, так как квартиры была приобретена в период брака, а соответственно принадлежит супругам в равных долях. Вам срочно нужно обращаться к нотариусу! Если есть доп.вопрсы. пишите. С уважением Гончарова Е.В.