Что делать, если работодатель не оформил по ТК и отказывается дать расчет?

Здравствуйте, такая ситуация: я проработала на одном предприятии общепита 3 мес бухгалтером-калькулятором. Приходилось работать и в свои выходные, и сверхурочно до 23-00, и с температурой выходить на работу. Официально не была устроена. В марте проработала 11 раб.дней. Не выдержала, что кричат на меня, написала заявление об увольнении. Сказали, что проверят мою работу и заплатят через 2 недели, если все будет правильно. Сейчас отказываются платить, говорят, что я еще должна осталась. Я не материально ответственное лицо, с ден. средствами не работала, только с документами, рассчитывала себестоимость блюд. Что мне делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Белгород
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

В вашем случае лучше всего обратиться в Инспекцию труда, в суд успеете, у вас еще год. Желательно подготовиться, переговорив с работниками (можно бывшими), кто сможет стать свидетелем, подтвердив ваши слова. Может, у вас остались какие-то документы с вашей подписью, которые подтверждают факт работы — тоже соберите. Если инспектор возьмется на совесть — получите свои деньги, а работодатель штраф:

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

...

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

Если не получится с Инспекцией, тогда в суд. Нужен будет адвокат, правда.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.

Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер, Екатерина!

Вы можете обратиться в ГИТ, но скорее всего ответят, что не установлен факт трудовых отношений и предложат обратиться в суд.

В суде Вам нужно доказать сам факт трудовых отношений, определенный график работы, вашу трудовую функцию, размер заработной платы, что приступили к работе с ведома или по поручению работодателя.

Если у Вас остались какие либо документы с вашей подписью и подписью работодателя, то это очень хорошо.

Хорошо если найдете свидетелей, которые смогут подтвердить факт вашего трудоустройства, трудовую функцию (ст 57 ТК РФ), размер заработной платы.

В случае удовлетворения Ваших исковых требований вам выплатят заработную плату, компенсацию за вынужденный прогул, моральный вред.

Гос.пошлину по трудовому спору платить не надо.

В досудебном порядке обязательно письменно обратитесь к работодателю с требованиями выдать надлежащим образом оформленую трудовую книжку, выплате компенсации за вынужденный прогул, заработную плату, моральный вред.

Удачи!!!

P.s. буду рада вышей оценки моей консультации (+или-)