Возможен ли обмен долями в квартирах между отцом и несовершеннолетней дочерью?

У нас была четырехкомнатная квартира, полученная от Министерства обороны на 5 человек. Приватизировали на двоих на бывшего мужа и несовершеннолетнюю дочь. На сегодняшний день в связи с разводом делали перепланировку и у нас стало две квартиры (однокомнатная 43 м2 и двухкомнатная 53 м2 по 1/2 доле на бывшего мужа и ребенка. Бывший муж хочет продать свои половины долей. Возможно ли через суд произвести обмен долями если ребенок несовершеннолетний (дочери в августе 16 лет)?

, наталья, г. Балашиха
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

ВЫ неуточнили законная перепланировка или при ее производстве ВЫ не получали никаких разрешителных документов? В любом случае обмен возможен. С 16 лет граждане самостоятельно принимают участие всделках с разрешения родителей. Согласие выражается в договоре.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Следовательно, Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства на обмен долями.