Как рассчитывать неустойку, если не был доставлен заказанный товар?

23.06.2017 купил утюг Philips с гарантией на 2 года. Во время эксплуатации утюг вышел из строя.

21.12.2017 сдал в сервисный центр со сроком исполнения работ 04.02.2018.

Но до настоящего времени меня не известили о выполнении работ

Прошу сообщить в претензии неустойку исчислять с 04.02.2018 или по истечении 45 суток со дня сдачи 21.12.2017 в сервисный центр по 3% за каждые сутки ?

, Юрий, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий.

В соответствии со ст. 23 ЗоЗПП:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Иными словами, неустойку Вы можете требовать за каждый день, начиная со дня, следующего за днем окончания срока ремонта, т.е. с 05/02/18.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!