Как узнать сумму всех долгов по всем моим микрозаймам, если документы и реквизиты утеряны?

Здравствуйте, пару лет назад у меня была сложная финансовая ситуация, у меня несколько долгов в мфо, взятых через онлайн сервисы, примерно 8. Я как то могу узнать суммы своих задолженностей по всем займам? Документы и реквизиты все утеряны. Хотелось бы всё закрыть.

, Ольга, г. Барнаул
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга!

Есть 3 способа:

1.Обращение непосредственно в ту организацию, где был взят сам кредит лично или через контактные данные МФО. Желательно это делать письменно, чтобы в случае возникновения коллизий были подтверждающие факты такого  обращения. Как правило, надежные платежные системы и зарегистрированные МФО быстро реагируют на это, поскольку они дорожат своей лицензией.

2. В каждом регионе существует как минимум одно Кредитное Бюро (или подобная по типу организация), основной целью которой является сбор, хранение и обеспечение данными всех заинтересованных сторон занятых кредитованием. Это в первую очередь банки, страховые организации, крупные торговые сети и др. Можно сделать непосредственно туда запрос в письменном виде. За определенную плату они могут предоставить интересующие данные самого должника или другого, но по нотариально заверенной доверенности.

3.Также существует довольно простой метод, узнать о кредитной или какой – либо другой задолженности через официальные порталы ФНС (налоговой службы) или ФСС (судебных приставов). Однако следует помнить, что если там есть информация по кредитной задолженности, то это значит, что по просроченному кредиту было судебное решение и вынесено предписание о принудительном взыскании со стороны государства. Не всегда эта информация своевременно попадает на информационные порталы этих служб, поэтому если есть сомнения (особенно перед поездкой в Париж), то лучше всего обратиться в эти государственные органы лично, либо с помощью заказного письма с уведомлением (ответ правда придёт только в течение установленных законом 30-ти дней).