Возможно ли приобретение отсутствующего в кадастровом реестре участка с помещением в собственность?

Здравствуйте. Заинтересовался покупкой недвижимости под производство. В родном поселке есть здание (столовая+административные помещения) в прошлом пренадлежащее организации. Организация перестала существовать в начале 2000 г. Документов на недвижимость нет. В 2012 году участок, с заинтересовавшим меня помещением, был исключен из кадастрового реестра. В данный момент в кадастровом реестре отсутствует какая либо информация о земельном участке на котором находится помещение. Само помещение на капитальном фундаменте. Возможно ли приобретение данного участка с помещением в собственность?

, Дмитрий, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Необходимо обратиться в местную администрацию в отношении этих помещений, так как исходя из ситуации они являются в таком случае бесхозными.

Статья 130 Гражданского кодекса РФ:

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.