Командир подразделения отказывается переводить в другую часть пока не найду замену себе

Добрый день!

Служу по контракту в ФСВНГ РФ. Взял отношение о переводе в другую вч. Отдал его командиру подразделения, он в свою очередь сказал приведёшь кого-либо за себя тогда переведу. Отношение забрал !!

Как быть? И что делать в током случаи !?

, Александр, г. Челябинск
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алкександр, добрый день!

В соответствии со  ст. 15 Порядка прохождения военной службы, предусмотрено, что 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Данное основание предусматривает право командира части перевести военнослужащего, а не обязанностью на усмотрение командира, но если перевод касается повышения по службе перевода на вышестоящую должность, то в силу абз. 1, п. 1, ст. 10 Закона о статусе военнослужащих где, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе, то согласно п. 4, ст. 3 данного закона где, Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников)

В случае отказа Вам на перевод на вышестоящую должность Вы можете оспорить решение командира части обратившись в военную прокуратуру и в военный суд. Удачного дня!