На купленное ООО подали иск о взыскании долга, образовавшегося до его покупки, как быть?

В феврале 2018 произведена покупка ООО. Через 20 дней поступил судебный иск о взыскании с ООО крупной суммы за 2014 год. Как переложить на предыдущего собственника ООО?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению Вам никак не переложить долг ООО на прежнего собственника. Должником является ООО, а не собственник. Согласно ст.56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вячеслав!

Для защиты прав покупателя долей в уставном капитале ООО, который не знал и не должен был знать о скрытых продавцом обстоятельствах, которые могут повлиять на цену приобретения доли, существует такой способ защиты, как соразмерное уменьшение покупной цены доли в уставном капитале.

Он основывается на положениях п. 4 ст. 454, п. 1 ст. 469, п. 1 ст. 475 ГК РФ и используется в судебной практике (постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 11.10.2011 N 5950/11, определения Верховного суда РФ от 22.08.2016 N 302-ЭС15-14920, от 29.12.2014 по делу N А40-31108/2010, от 14.09.2015 по делу N А31-9199/2014 и др.).

Последствием применения указанных положений является уменьшение задолженности перед продавцом (в случае неуплаты или неполной уплаты цены доли) либо взыскание с продавца излишне уплаченных сумм.

В то же время для решения вопроса о том, подлежит ли применению указанный способ защиты применительно к Вашему случаю, необходимо более подробно изучить документы и фактические обстоятельства дела (в частности, договор, переписку (при наличии), расписки о кредиторской задолженности ООО (при наличии), бухгалтерскую отчетность (для целей определения стоимости активов ООО и ее соотношения с размером взыскиваемого долга, а также для определения факта отражения предъявленной кредиторской задолженности в отчетности) и т.п.). Так, например, суды иногда отказывают в подобного рода исках, установив, что размер кредиторской задолженности не мог повлиять на цену приобретаемой доли, а целью покупателя было исключительно получение корпоративного контроля над юридическим лицом (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.12.2015 N Ф05-17889/2015 по делу N А41-26916/15).

Кроме того, советую проверить, не истек ли 3-годичный срок исковой давности по требованию, с которым предъявлен иск.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат за более подробной консультацией, более детально описав сложившуюся ситуацию.