Сыну 18 лет, проходит реабилитацию о наркозависимости, как быть с военкоматом? Сам он служить хочет?

Здравствуйте. Моему сыну 18 лет. Он проходит добровольную реабилитацию в анонимном центре по поводу наркозависимости. Военкомат требует повесткой его прибытия для изучения. Проходить реабилитацию ему ещё около года. Уклоняться от призыва сам он не собирался.Реабилитация имеет положительную динамику.

Вопросы

1. Каковы последствия будут для сына, если я принесу справку из реабилитационного центра, о том , что он проходит там длительную реабилитацию. Потребует ли военкомат от него встать на учёт в наркодиспансер, или достаточно справки от частного реабилитационного центра.

2. В случае, если на учёт в наркодиспансер придётся всё же встать, как долго будет сохранятся этот учёт и на какие профессии не сможет трудоустроиться мой сын впоследствии, и вообще призовут ли его в армию?

Уточнение от клиента

 «Сам он служить хочет» — это утверждение, а не вопрос.

, Александр, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Каковы последствия будут для сына, если я принесу справку из реабилитационного центра, о том, что он проходит там длительную реабилитацию. Потребует ли военкомат от него встать на учёт в наркодиспансер, или достаточно справки от частного реабилитационного центра.

Александр

Как потенциальному призывнику, ему необходимо будет пройти мед. комиссию в военкомате, справки будет недостаточно для принятия решения призывной комиссией (ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
<...>

2. В случае, если на учёт в наркодиспансер придётся всё же встать, как долго будет сохранятся этот учёт и на какие профессии не сможет трудоустроиться мой сын впоследствии, и вообще призовут ли его в армию?

Наркозависимость, установленная призывной комиссией, будет основанием для освобождения от призыва. Впоследствии, будучи на учете, сын не сможет трудоустроиться на многие профессии, как по официальным требованиям, так и по формальным основаниям, из-за нежелания работодателя. Срок нахождения на учете в наркодиспансере зависит от решения врачебной комиссии.

Военкомат требует повесткой его прибытия для изучения.

В любом случае по повестке необходимо будет явиться, неявка чревата привлечением к административной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ), при неоднократности — к уголовной (ст. 328 УК РФ).