Каковы действия граждан при обнаружении нарушений в ходе вырубки леса?

на прилегающей к поселку территории ведется разрешенная санитарная вырубка дуба (сухого и больного). эти деревья помечены проведенной ранее экспертизой. но под этим прикрытием на деле вырубается большое количество живых и здоровых деревьев безо всяких меток. каковы могут быть действия жителей поселка, чтобы прекратить вырубку?

г. Оренбург, Оренбургский район, пос. Зауральный.

, Анастасия, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможно обращение в полицию.Их привлекут к ответственности и взыщут ущерб

Статья 260.УК РФ  Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

в нашем случае сама вырубка законна, просто ведется с нарушениями: вырубаются не только помеченные экспертизой деревья, но и здоровые в большом количестве.

нужна экспертиза, она и установит незаконность вырубки. Если вам (к примеру)разрешили ловить сельдь а вы ловите лосось, то условия вылова нарушаются и есть состав преступления.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Думаю, стоит обратиться к Трубачёвой она имеет опыт борьбы с МКД в Оренбурге. Она юрист и активист. Если не поможет активностью, то проконсультирует и поможет документами. Но наверное сама возьмётся, потому что вырубка лесов в нашем регионе — это почти государственное преступление, за которое можно смело казнить технику и инициаторов с помощью коктейлей молотова.

Есть межрайонная природоохранная прокуратура, видимо их нужно поднимать чтобы контролировали ход вырубки. В Новотроицке по востоку очень принципиальный прокурор заседает, не знаю как в западной части.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Благодарю, очень конструктивная информация, про природоохранную прокуратуру мы вообще не знали.