Как многодетной семье понизить процентную ставку по ипотеке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы являемся многодетной семьей, у нас уже имеется ипотечный займ, как нам потребовать понижения ставки по ипотеки?

, Мария, г. Челябинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Обратитесь в банк за реструктуризацией долга, может быть они согласятся. Это конечно их право, а не обязанность, но может быть пойдут на встречу. В таком случае Вам либо уменьшат процент, либо изменят график платежей, либо используют другую меру для облегчения ипотечного бремени.

Также обратитесь в местное отделенеи социального обеспечения и в администрацию за материальной помощью, может быть удастся что-то получить, а также узнайте там же, действуют ли какие-либо государственные или муниципальные программы в вашем регионе по поддержке многодетных семей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!

Мария, здравствуйте! Если в условиях договора прописано, что банк имеет право понизить процент, то банк вам снизит %, а так платим и всё.

Банки, ну очень неохотно идут на снижение, а в чём причина снижения %.