Как выселить из квартиры по соц найму дочь бывшей жены?

Добрый день! Меня зовут Денис. У моего папы есть 2-х комнатная квартира в социальном найме. По договору социального найма членами семьи являются:

1. Денис Игоревич (сын нанимателя)

2. Никита Денисович (сын Дениса Игоревича)

3. Алина (дочь бывшей жены).

Фактически в квартире проживает сам наниматель в одной комнате. Сын и внук не могут проживать в квартире с нанимателем так как фактически в распоряжении находится только одна маленькая комната. Вторую комнату большую закрыла на ключ Алина и не проживает там фактически. Так же Алина очень редко оплачивает коммунальные услуги, а если оплачивает то не более 20% от начисленной суммы.

Подскажите как мы можем выселить Алину, так она фактически не проживает в данной квартире и препятствует проживанию в ней остальных членов семьи. К тому же Алина не несет солидарную ответственность по ремонту и содержанию квартиры.

  • img002
    .jpg
, Денис, г. Сургут
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Денис, снять Алину с регистрационного учета не составит труда, но только через суд. Нанимателю жилого помещения необходимо составить и подать в районный суд исковое заявление о признании утратившей (либо необретшей — в зависимости от того ранее вселялась ли фактически Алина в жилое помещение) право пользования жилым помещение и снятии ее с регистрационного учета.

Факт добровольно выезда из жилого помещения прекращает договор социального найма, что является основанием для удовлетворения вышеуказанного иска.

Вторую комнату большую закрыла на ключ Алина

Денис

Вот это совершенно незаконно и наниматель имеет полное право вскрыть дверь и распоряжаться комнатой по своей усмотрению.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении искового звявления, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте.