Как реализовать своё право на собственность в неприватизированной квартире?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как может человек распорядится своим имуществом в следующей ситуации: Квартира трёхкомнатная (не приватизированная), в квартире прописаны трое взрослых собственников. По факту в квартире проживает один из собственников со своей семьёй. Двое других в квартире не проживают (в силу сложных взаимоотношений). Каким образом один из собственников может реализовать свою долю в квартире (продажа или обмен), при нежелании остальных совладельцев решать жилищный вопрос.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В силу того, что квартира неприватизировання, то распорядиться ей нельзя, поскольку ее собственник муниципальное образование. жильцы квартиры являются нанимателями. Они имеют право пользования квартирой. Но не имеют права распоряжения ею. Если остальные наниматели не проживают в квартире и не оплачивают жилищно-коммуналные услуги, тонужно обращаться в суд за снятием их с рег. учета. В этом случае ВЫ станете единственным нанимателем и сможете приватизировать квартиру.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира неприватизированная, то и доли там никакой нет. Квартира находится в собственности муниципалитета., а у зарегистрированных граждан имеется право проживания в данной квартире. Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая что квартира неприватизированная, то никаких долей ни у кого нет. Каждый прописанный вправе проживать в этой квартире. Можно пробовать подобрать вариант обмена квартиры и разменяться в принудительном порядке. Но подобрать вариант размена квартиры надо самому и с этим вариантом идти в суд.