Как можно установить отцовство, если мать против?

Здравствуйте. Я бы хотел узнать можно ли установить отцовство и забрать ребёнка к себе чтоб он не попал в детский дом, потому что его мать разыскивают органы опеки и попечительства. А ещё потому что все документы на ребёнка у меня единственное в Свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Это возможно или нет?

, Максим, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это возможно или нет?

Да.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия  матери или  органов опеки, отцовство устанавливается  в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим.

Да, вы можете установить отцовство. Я правильно понимаю, что в браке с матерью ребенка вы не состояли?

Если сейчас место нахождения матери неизвестно, то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства (департамент образования Администрации г. Омска по вашему административному округу) для получения согласия на установление отцовства. Если согласие будет получено, то подадите заявление в орган ЗАГС и вас зарегистрируют в качестве отца.

Если разрешение не будет получено, от необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Я живу в Омске и могу помочь, если вам нужна более подробная консультация, а также составление искового заявления и представление интересов в суде и органе опеки и попечительства. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!