Можно ли снять арест с доли мужа в нашей квартире для ее продажи в интересах нашего ребенка?

Здравствуйте. Квартира в собственности 1/2 моя .1/8 мужа и 1/8 его мамы.на долю мужа наложен арест судебными приправами по исполнительному производству (должен был банкам.они подали в суд).сыну 3 года он не помагает никак и ведет аморальный образ ЖИЗНИ .Вынуждена снимать с ребенком .скажите пожалуйста есть ли возможность через суд отменить исполнительное производство,чтоб продать квартиру в интересах ребенка .чтоб спокойно жить в приобретенной жилплощади.как быть в этой ситуации?

, Нина, г. Казань
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина. Вы собираетесь продать квартиру без согласия мужа и его матери? Собственности их никто не лишал. Теоретически, если Вы оплатите долги мужа и приставы снимут арест, Вы может продать свою долю и долю сына, но преимущественным правом покупки обладает муж и его мать.( ст. 250 ГК РФ). Им Вы должны первым предложить выкуп.Если они откажутся, то только после этого продавать третьим лицам. Но сами оцените шансы такой продажи в Вашем городе. Теоретически, можно и с арестом квартиру продать (сначала покупатели оплатят долги). Но это все теория, поэтому здесь только договариваться.

Если остались еще вопросы, Вы можете задать их в чате, обсудим.

С уважением, Сергей.

Нина
Клиент, г. Казань

А суд может снять арест, чтобы продать квартиру в интересах ребенка, по тому что жить негде ребенку? ни муж ни его мама не против продажи. Нам нужно снять арест.квартира стоит миллион а его доля арестована на 700 тысяч

Нет. По этим основаниям арест не снимут. Если только банк, которому должен муж купит квартиру.