Как продать долг, который не вернули в указанный в расписке срок?

У меня взяли в долг деньги на 3 месяца под %, Прошло 9 месяцев - деньги и % не возвращены. Хочу продать долг

, Анна, г. Омск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна!

В вашем случае если документы по займу оформлены надлежащим образом, в том числе если из расписке удается установить факт займа, то возможно обратиться в суд и взыскать долг и проценты в судебном порядке.

 ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анна.

Есть в интернете специальные биржи по продаже чужих долгов. Там вы можете продать свою расписку. Но гораздо охотнее и за большие деньги покупают просуженную задолженность, то есть когда вы уже по суду взыскали этот долг. Тогда у вас на руках будет решение суда о взыскании этого долга и исполнительный лист. Их у вас заберут с руками и ногами. Для этого необходимо будет оформить договор уступки права требования по данному долгу.

Поэтому настоятельно рекомендую вам обратиться в суд за взысканием данного долга, чтобы потом больше выручить. Выручить сможете порядка 10-30% от взыскиваемой суммы. С учетом просрочки и процентов у вас там должна набежать хорошенькая сумма.

Я живу в Омске, специализируюсь на взыскании долгов и погашении задолженностей и могу помочь, если вам нужна более подробная консультация, а также составление искового заявления и представление интересов в суде, посредничество на бирже по продаже чужих долгов. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!