Существует ли ответственность за выброс окурков из окна своей квартиры?

Здравствуйте, сосед сверху постоянно выкидывает окурки с балкона, в очередной раз выкинул окурок и сделал дырку в одежде, которую я повесил сушиться за балкон.

Существует ли какая-нибудь ответственность за выброс окурков с окна своей квартиры? Так ведь может и квартира загореться, если окурок залетит в открытое окно ветром.

Если есть за подобное ответственность, то в какой момент она наступает: когда выброс окурка повлек за собой какие-то последствия (например пожар или порча имущества) или сам факт выброса как то карается? Как можно доказать, что он это делает? Видеозапись будет являться доказательством?

Куда можно обратиться, кроме участкового

На какие нормативные акты ссылаться?

Самому удалось вот что найти:

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О пожарной безопасности"

""Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим "законодательством".

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

, Андрей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут